AVM Юрист
Россия, Москва, Москва, Ракетный бульвар д. 16
Телефон: 8-916-815-66-06
Почта: info@avmjurist.ru
Юридические услуги и сопровождение бизнеса
г. Москва, Ракетный бульвар д. 16, этаж 7.
Пропущенный срок принятия наследства
13 июня 2021

Смерть человека неизбежно влечет открытие наследства, на получение которого могут претендовать как наследники по закону, так и наследники по завещанию.

Если с завещанием все относительно просто и понятно, то вот наследование по закону в пределах одной очереди нередко вызывает один важный вопрос: кто и как должен извещать наследников об открытии наследства? И как восстановить срок, если наследника все же не известили?

Сроки для принятия наследства

Срок для принятия наследства ГК РФ установлен в 6 месяцев. В течение этого срока желающий заявить свои права на наследственное имущество родственник должен подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. Подать заявление можно хоть в начале срока, хоть в конце – никакой роли это не играет.

Тут-то и начинается самое интересное!

Допустим, у наследодателя было трое детей. Старший – жил с ним, средний – в другом городе, а младший уже лет так 5 не выходил на связь, уехав в другую страну. О смерти узнал спустя пару лет, все возможные сроки давно пропустил.

Бывают такие ситуации? Да сколько угодно! Даже родные дети подчас годами не общаются с родителями, появляясь только на раздел наследства. И то – если их уведомят. А обязаны ли?

Обязанность извещения наследников

Если ознакомиться с основами законодательства о нотариате, то в ст. 61 можно найти установленную нотариусу обязанность по извещению об открытии наследства тех наследников, о месте проживания или же месте работы нотариусу известно.

Вроде бы все просто: нотариус обязан по закону! Но только лишь извещать, а не осуществлять розыск.

Но все портит одна маленькая деталь: ИЗВЕСТНЫХ наследников! Как нотариус узнает о других наследниках? Из документов да со слов тех, кто пришел к нему за принятием наследства. Комментировать отсутствие заинтересованности наследника той же очереди в розыске или извещении «конкурента» думаю, не стоит!

В итоге вероятна такая ситуация:

  1. Наследник подает заявление нотариусу о вступлении в наследство.

  2. Нотариус выясняет судьбу других наследников (например, братьев и сестер обратившегося к нему гражданина).

  3. Получает информацию, что на связь не выходят и местонахождение их неизвестно.

Все! Процедура соблюдена, нотариус свои обязанности исполнил. Вполне может быть, что наследник ему соврал, в реальности зная, где и как отыскать других наследников, не общавшихся с умершим гражданином. Но существенного значения это не имеет.

Срок пропущен: что делать?

Пропустив 6-месячный срок, другие наследники наконец-то узнают, что их родственник умер, наследство открыто и… уже давно оформлено на тех (или того), кто обратился в установленный законом срок.

Ст. 1155 ГК РФ допускает восстановление пропущенного срока при соблюдении следующих условий:

  • Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или же пропустил срок по уважительной причине.

  • Наследник подал заявление не позднее 6 месяцев с момента, когда обстоятельства, помешавшие принять наследство вовремя, отпали.

Нужно подать заявление в суд и доказать уважительность причин пропуска. Здесь и начинается самое интересное: четкого ведь перечня уважительности причин нет!

Если анализировать практику и позицию вышестоящих судов, то это может быть болезнь, длительная командировка, стихийные бедствия и даже встречалось в практике признание уважительной причиной эпидемии коронавируса! Но все это требует доказывания в суде.

Но что делать, если причина пропуска срока – отсутствие контактов со своей семьей? ВС РФ дал любопытный ответ…

Не общаешься с родственников? Срок принятия наследства не восстановить

ВС РФ считает, что отказ от общения с родственником – неуважительная причина пропуска срока.

Заслуживает внимания Определение ВС РФ № 46-КГ20-28-К6 от 2.02.21 года. Наследник, долгое время не общавшийся со своей семьей, пытался восстановить пропущенный почти на год срок для принятия наследства.

Вот только ВС РФ его сторону не принял и буквально разгромил все его доводы.

Еще и указал, что наследник, оказывается, должен был проявлять необходимую «заботливость и должную осмотрительность», отслеживая судьбу родственника. И если не общался, за здоровьем-жизнью не следил, месяцами на связь не выходил – то и оснований для восстановления срока не имеется!

С одной стороны вывод вполне логичен: человек сам отказался от контактов с наследником, поэтому вполне заслуженно «уступил» право на наследство. А с другой стороны – гражданина лишили права на наследство из-за формального основания.

В заключение

Помните главное:

  • Извещать об открытии наследства никто не обязан.

  • Другие наследники не заинтересованы сообщать о других наследниках нотариусу и могут даже соврать.

  • Восстановление срока – процедура крайне непростая и неоднозначная.

И в любых непонятных ситуациях лучше всегда проконсультироваться с опытным юристом.