AVM Юрист
Россия, Москва, Москва, Ракетный бульвар д. 16
Телефон: 8-916-815-66-06
Почта: info@avmjurist.ru
Юридические услуги и сопровождение бизнеса
г. Москва, Ракетный бульвар д. 16, этаж 7.
Из чего складывается цена на юридические услуги?
Из чего складывается цена на юридические услуги?
16 февраля 2023

Любой юрист с обширным практическим опытом часто сталкивается с вопросом: «А почему услуга стоит именно столько? Ведь там-то дешевле или дороже!».

Мы – не исключение. И, заметим, такой вопрос вызывает как достаточно высокая стоимость услуги, так и достаточно низкая. Если человек обратился за помощью и услышал ценник в 50 тысяч, то ценник в 25 или 30 тыс. его смущает. А вдруг там «что-то не так»?

Наша компания не может похвастаться самыми низкими ценами на рынке юридических услуг. У нас золотая середина: не самые минимальные суммы, но и далеко от тарифов крупных компаний. Это тоже вызывает подозрение: ведь если у нас дешевле, то, возможно, качество услуг хуже?

Давайте разбираться.

Почему адвокаты дороже?

Юристы со статусом адвокатов по определению выставляют более высокую стоимость услуг.

  • Во-первых, для адвокатов минимальную планку цен задает Адвокатская Палата. В Москве по состоянию на 2023 год минимальная стоимость услуги по составлению иска не может быть менее 12 тыс. рублей. Даже если небольшой, простой иск на полтора листа!

  • Во-вторых, адвокатская деятельность требует больше расходов - взносы в палату, фиксированная налоговая система, технические расходы и так далее.

  • В-третьих, многие адвокаты делают упор на уголовные дела, защита интересов доверителей по которым стоит дороже и им просто невыгодно и неинтересно отвлекаться на дела гражданские. Если только за максимально допустимую цену.

Поэтому адвокатские услуги всегда значительно дороже частнопрактикующих юристов без адвокатского статуса.

Хуже ли качество услуг юристов? Далеко не факт! Специализирующийся только на арбитражных спорах юрист без статуса адвоката даст 100 очков форы своему коллеге без специализации, но со статусом. И наоборот. Все сугубо индивидуально!

Что входит в цену юридических услуг?

Юридическая компания или конкретный юрист, которые ведут постоянную деятельность на рынке юридических услуг, вынуждены нести следующие расходы:

  1. Аренда и содержание офиса или, как минимум, юридического адреса, куда поступает корреспонденция и где находится рабочее место.

  2. Страховые взносы и налоги лично за себя, если юрист ведет деятельность в качестве ИП.

  3. Заработная плата и налоговые, страховые взносы за сотрудников, если таковые имеются в штате. Эти расходы несет и ООО и ИП, который так же нанимает сотрудников – помощников, секретарей, других юристов.

  4. Оплата правовых баз данных, лицензионного программного обеспечения, оргтехники и компьютеров, мебели.

  5. Реклама, промо-материалы, ведение сайта и т.д.

Это – основные статьи расходов юриста и (или) юридической компании.

Следовательно, что чем «именитее» и популярнее юрист или чем больше по масштабу и охвату рынка юридическая компания, тем больше расходов они вынуждены закладывать в стоимость услуг.

Частнопрактикующий юрист, который не несет затрат на содержание целого этажа под офисы и персональной команды помощников по факту берет лишь оплату за свои услуги, личное свое потраченное время, знания и часть понесенных скромных расходов.

Вполне логично, что стоимость таких услуг может быть значительно ниже расценок в крупных компаниях.

То есть, в юридических компаниях с высокой стоимостью все хуже?

Нет, это не так.

Все индивидуально и исходя из принципов и опыта работы компании.

  • Если это фирма, образовавшаяся вокруг одного или нескольких ключевых юристов-партнеров, со временем построивших основательный бизнес – то качество услуг там, несомненно, на высоком уровне. Как и их стоимость – ведь описанные выше расходы никто не отменял и их будет немало.

  •  Если же услуги предлагает безликая фирма, не имеющая ни собственного «лица», ни очевидной и открытой команды, живущая за счет потока типовых дел и агрессивной рекламы – качество услуг там может быть любым. Как и кадровая текучка исполнителей. При той же среднерыночной стоимости услуг, а подчас еще и выше для придания «статусности».

Сколько в сети Интернет и СМИ скандальных случаев откровенного мошенничества со стороны «якобы юридических фирм», которые выставляли откровенно грабительские расценки на банальную помощь и обманывали людей?

Кто даст гарантию, что соискатель помощи не попадется на их уловку? Никто.

Поэтому юриста стоит выбирать не по стоимости в первую очередь, а по отзывам, открытости деятельности и реальным, выигранным делам.

А среди выбранных – определять наиболее подходящую для вас стоимость и специализацию. Сама по себе стоимость услуг юриста, в отрыве от качественных и репутационных характеристик, не говорит ровным счетом ни о чем!

Не стоит пугаться высокой или низкой стоимости юридических услуг. Нужно подходить к выбору юриста максимально взвешенно, не оценивая лишь заявленную цену.