AVM Юрист
Россия, Москва, Москва, Ракетный бульвар д. 16
Телефон: 8-916-815-66-06
Почта: info@avmjurist.ru
Юридические услуги и сопровождение бизнеса
г. Москва, Ракетный бульвар д. 16, этаж 7.
Досудебное взыскание долга
Досудебное взыскание долга
22 января 2021

Процедуре досудебного урегулирования спора при взыскании задолженности уделяется неоправданно мало внимания. По спорам с участием физических лиц в качестве должников активную досудебную работу проводят разве что банки и специализированные (коллекторские) организации, граждане же не считают нужным прибегать к услугам юристов для отработки возможных мирных способов возврата долга.

По взысканию задолженности с ИП и компаний обязательный досудебный порядок жестко установлен правилами арбитражного судопроизводства, но и тут отношение к нему поверхностное. Составленная по шаблону претензия, 30-дневный срок и последующий иск.

Оправдан ли такой подход? Является ли досудебный порядок реальным инструментом урегулирования или простой формальностью?

Пошаговая процедура досудебного взыскания долга

  1. Уведомление о долге любым способом. Возможно, об обязательстве просто забыли или же должник не смог его выполнить по объективным причинам: болезнь, командировка, форс-мажорные обстоятельства.

  2. Подготовка и направление претензии. Требование в бумажном виде с расчетом суммы долга и разъяснением всех негативных последствий направляется заказным письмом должнику.

  3. Переговоры с должником. При возможности проводятся переговоры или личная встреча с должником после получения им претензии. Дополнительно разъясняются последствия, предлагаются мирные варианты оплаты долга.

  4. Сбор документов для суда и дальнейших действий (наложения ареста на имущество, счета – как пример). Если переговоры не увенчались успехом – можно обращаться в суд сразу же после истечения установленного законом срока (по АПК РФ) при взыскании с юрлица или ИП.

Указанные этапы могут отличаться по своему содержанию с учетом индивидуальных нюансов каждого дела. Точный перечень необходимых действий юрист по взысканию долга планирует после ознакомления с делом.

Взыскание долга с физического лица: досудебная работа основана на психологии

Когда должником выступает гражданин, процедура досудебного взыскания представляет собой симбиоз как юридических техник, так и совмещения различных методик психологического давления. Но строго в рамках, установленных законом.

Среди практиков есть мнение, что раз должник не погасил обязательства добровольно, то его не заставит ничто и никто кроме суда.

И да, и нет. Часто кредитор банально не знает, как донести до должника возможные последствия. Или же не хочет этого.

Коллекторские фирмы либо балансируют на грани откровенных угроз и незаконных методов, предпочитая вместо реальных последствий рассказывать о «выдуманных» - уголовные дела, тотальный запрет на работу, риски полного изъятия имущества и т.д.

Физические лица и обычные кредиты без профиля «коллекторской работы», наоборот, ограничиваются дежурными фразами и просто грозят судом.

Что в итоге? А ничего. С навязчивыми взыскателями должникам активно помогает бороться закон, а «опытного должника» простым судом не напугаешь.

В итоге досудебная подготовка по взысканию долга превращается в настоящую детективную работу, где сочетается не только опыт юриста-практика, но и чутье профессионального взыскателя.

Как эффективно взыскать долг с гражданина в досудебном порядке?

В частности, в отношении должника-гражданина можно найти следующие «болевые точки», воздействие на которые позволит добиться исполнения обязательств до суда:

  1. Оценка должника на предмет банкротства. Подача заявления о банкротстве гражданина является эффективным способов погашения долга, ведь «финансовая несостоятельность» - это неприятное клеймо, влияющее и на бизнес, и на работу, и на отношение близких.

  2. Разъяснение негативных последствий судебного разбирательства и взыскания долга (расходы на юриста, сборы и пошлины, арест счетов и имущества).

  3. Поиск скрытых активов, доходов. Например, выявление самозанятой работы должника в сфере web-дизайна с последующим разъяснением последствий в виде ареста сайтов или иных цифровых активов для взыскания долга.

Так же возможен и ряд других действий, но уже связанных с индивидуальными особенностями каждой ситуации по взысканию долга.

Досудебное взыскание долга с юрлица: обязательно, но эффективно ли?

По нормам АПК РФ при взыскании долга через арбитражный суд с ИП или юридического лица обязательно должен быть соблюдён претензионный порядок.

На практике большинство штатных юристов компании и представителей бизнеса относятся к этому порядку формально. Опытный юрист, профессионально занимающийся взысканием долгов, отрабатывает все возможные схемы возврата средств без суда. Суд, конечно, эффективный способ, но слишком уж долгий…

Первый шаг к досудебному порядку: детальное изучение должника и получение информации как с открытых, так и иных доступных источников:

  1. Сведения об учредителях должника, финансовом состоянии, прибыли и убытках.

  2. Информация о других судебных делах, открытых исполнительных производствах.

  3. Репутационный анализ: информация в СМИ, отзывы работников, участие в публичных мероприятиях.

  4. Выявление активов, имущества и слабых мест, на которые можно «надавить» законными способами.

  5. Оценка перспектив банкротства компании и взыскания долга через банкротство.

По итогам тщательного анализа и подготовки тактики взыскания в ход идут все возможные способы воздействия на должника.

ВАЖНО: Только профессиональный юрист, специализирующийся на взыскании долгов, может грамотно определить наиболее эффективные меры воздействия на должника в досудебном порядке.

Если вам нужна квалифицированная помощь по взысканию долгов – обращайтесь за консультаций прямо сейчас. Не стоит затягивать с получением помощи – при взыскании долга время всегда работает против кредитора!